Ком — это медведь, Масленица — это Комоедица, а пышнотелая баба — просто Богиня: 7 интересных фактов о Масленице

В этом году с 24 февраля по 1 марта православные отмечают Масленицу. Ее также называют Сырной неделей, блинницей, Колодием. 0629 собрал интересные факты об этом празднике.

Масленица всегда неразрывно связана с Пасхой

Масленичная неделя символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны, служит подготовкой к Прощенному воскресенью. Это единственный языческий праздник, который в виде исключения признан православной церковью. Масленица всегда начинается за 56 дней до Христового воскресения.

Почему Масленица

Есть несколько версий происхождения названия праздника. Одна из них связана с тем, что верующие в это время уже исключили мясо из рациона, но молочные продукты разрешаются. Поэтому масла для выпекания аппетитных блинчиков можно использовать сколько угодно. Некоторые исследователи считают, что название праздника имеет отношение к легенде о многоликой богине Лели. Она могла предстать перед людьми в образе хрупкой девушки, но на весеннее равноденствие всегда появлялась в виде пышнотелой веселой бабы с румяными и блестящими от масла щеками. В таком облике богиню звали Масленицей. И наконец, название празднику могли дать попытки предков своими обрядами «умаслить» Солнце и задобрить богов.

По мнению историков и этнографов, у украинцев существовали несколько иные традиции. Так, в нашей стране было принято готовить не блины, а вареники с творогом и сметаной.

«Масленичный» план

У праздника есть строгий распорядок. В каждый день масленичной недели проводятся особые ритуалы. В украинской культуре каждый из семи дней недели имеет свое название:

Понедельник – встреча

Вторник – заигрыш

Среда – лакомки

Четверг – разгул

Пятница – тещины вечерки

Суббота – золовкины посиделки

Воскресенье – проводы

«Первый блин комАм»

У наших далеких прародителей Масленица называлась Комоедицей. Отмечалась Комоедица всегда в одно и то же время – в астрономическое весеннее равноденствие, после которого пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега. Словом «ком» наши предки называли медведя. Медведи чуяли весну – просыпались. Люди приносили «блинные жертвы» великому Медовому зверю: отсюда – «первый блин комАм», т.е. медведям. Медведь – это «хозяин», «ведающий мед», а мед для человека – источник жизни и здоровья.

Миф «блины — символ солнца»

Знаменитые блины на Масленицу постепенно превратились в главный атрибут праздника, но символом солнца у славянских народов никогда не были. Этим мифом мы обязаны ученым XIX столетия. Блины — элемент поминального обряда славян. По их представлениям, предки которые ушли в мир иной,  находились в земле. Поэтому, чтобы не потерять ее плодородие, следовало почтить усопших поминальными трапезами, при которых обязательно подавались блины.

Блинные рекорды

Старейший рецепт блинов на молоке датируется XV веком. Написан рецепт на английском языке.

Самый большой блин на молоке был испечен в 1994 году в городе Рочдейл. Его диаметр составлял 15 метров, а вес — 3 тонны.

Ежегодно жители американского городка Спрингфилд, штат Массачусетс, устраивают настоящий блинный пир. С начала празднования (а это с 1991 года) там съели уже  более 70 000 порций блинов, и более 40 000 любителей блинчиков отведали свои любимые блюда.

В Англии празднуют Грешный вторник. В этот день англичане устраивают настоящие блинные гонки. Главное условие — держа сковороду в руках, подбрасывать блины и при этом, конечно же, бежать. Такие гонки проводятся с 1445 года.

Мировой рекорд по подбрасыванию блинов в воздух установил Ральф Лау из города Лейпциг. За две минуты он сумел подбросить блин 416 раз. Еще один рекордсмен Майк Куцакре — пробежал марафон, постоянно подбрасывая блин, в течение 3 часов 2 минут и 27 секунд.

Во Франции верят, что желание, загаданное во время переворачивания блина, непременно исполнится, если одновременно держать в одной руке сковороду, а в другой — монету.

В России тоже ставят своеобразные рекорды празднования Масленицы. В Ставрополе состоялись народные гуляния, главным событием которых стало массовое приготовление и поедание традиционных блинов, которое сопровождалось распределением «блинного продукта » с помощью лопат. А в Нижнем Новгороде людям бросали блины из окна прямо в толпу, которая ловила их голыми руками.

Приметы Масленицы

Считается, что Масленица — это праздник не только веселья, но и время поминовения мертвых. Поэтому, по традиции, первые несколько блинов нужно испечь в честь усопших родственников или друзей. Замешивайте тесто молча, думая о людях, которые покинули этот мир.

Важный атрибут Масленицы — обрядовое чучело. Это оберег, который можно изготовить даже самостоятельно в домашних условиях из ткани и соломы. Такую игрушку следует делать с хорошим настроением и чистыми мыслями. Тогда кукла-Масленица, поставленная на видном месте в доме, принесет семейное благополучие, достаток, радость и здоровье.

Кроме того, в древности был принят первый блин отдать на съедение птицам. Считается, что таким образом они полетят на небо и расскажут Богу о вашей щедрости и доброте.

Считается, если в воскресенье на улице плохая погода, то в будущем будет большой урожай грибов.

При подготовке статьи использовались материалы Интернет-изданий

Мариуполь

Источник

Новости Украины