В КСУ произошел скандал из-за кресла Тупицкого

В КСУ произошел скандал из-за кресла Тупицкого

Судьи поспорили, можно ли сидеть на месте отстраненного главы КСУ.

Заместитель председателя Конституционного суда Украины Сергей Головатый занял место отстраненного председателя суда Александра Тупицкого на заседании в четверг. Из-за этого между судьями возник спор, сообщает сайт со ссылкой на Корреспондент.

Указано, что перепалка возникла между Головатым и судьей Александром Литвиновым при рассмотрении дела по представлению уполномоченного Верховной Рады относительно конституционности закона О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения.

«Сергей Петрович, у нас что изменилась схема рассадки в зале?» – спросил Литвинов.

«Я оставлю этот вопрос без ответа», – парировал Головатый.

«Займите тогда свое место», – продолжал Литвинов, на что Головатый не ответил.

«Сергей Петрович, я прошу занять свое место. У нас не было специального пленарного заседания, на котором бы вы были назначены председателем Конституционного суда Украины», – настаивал Литвинов, однако Головатый ему снова не ответил и продолжал вести заседание на месте Тупицкого.

КСУ приступил к слушанию дела относительно возможности привлечения президента Украины к административной ответственности. Как пояснила на открытой части пленарного заседания судья-докладчик Ирина Завгородняя, Верховный суд обратился в КСУ с просьбой о толковании нормы Основного закона, которая регламентирует неприкосновенность главы государства во время исполнения им полномочий в аспекте возможности привлечения президента к административной ответственности.

Источник

Новости Украины