Верещук призвала херсонцев выезжать через Крым по российским паспортам — Новости политики

Верещук призвала херсонцев выезжать через Крым по российским паспортам - Новости политики

Фото: facebook.com/vereshchuk.ukraine

Жителям Херсонской области необходимо воспользоваться любыми возможностями, чтобы выехать из временно оккупированной территории. В частности, украинцы могут воспользоваться выданными российскими военными паспортами и пересечь границу через Крым. Об этом заявила министр министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, пишет «Укринформ».

— Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия обязательно будет деоккупировать эти земли. Наша воля это делать является непоколебимой. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети. Это было трудно в Мариуполе, а на Херсонщине это будет еще труднее. Ибо враг учится, становится еще более циничным, использует живой щит, особенно детей. Мы будем знать, что там дети, и мы будем бессильны, и этого очень не хочется. Поверьте, деоккупация будет очень быстро. Контрнаступление обязательно будет, — заявила Верещук.

По ее словам,, если херсонцы будут выезжать через временно оккупированный Крым — это не будет считаться нарушением законодательства и наказывать их за это не будут.

— Они не нарушат закон, если выедут через временно оккупированный Крым. Мы знаем, что это сегодня – чуть ли не единственный гуманитарный коридор, если его так можно назвать, и по которому можно уехать. Итак, если есть возможность, уезжайте особенно с детьми. Как только вы попадете на территорию третьих стран – Европейского Союза или еще кого-то – обратитесь в любое консульство или найдите возможность позвонить нам, — подчеркнула она.

Как отметила министр, украинцев пропустят в любую страну даже без наличия документов. В случае необходимости украинские власти готовы изготовить документы и передать их в посольства стран, в которые прибудут жители Херсонщины.

Источник

Новости Украины