В Британии состоится марш против антисемитизма

В Британии состоится марш против антисемитизма

Организаторы крупнейшего марша против антисемитизма в Британии с момента Второй мировой войны потребовали, чтобы лидер крайне правой партии Стивена Яксли-Леннона, известного как Томми Робинсон, держался в стороне от этого события.

По данным издания The Guardian, Яксли-Леннон заявил, что поддерживает цели марша, который пройдёт в ближайшее воскресенье (26.11.2023) в центре Лондона. Организаторы, в свою очередь, надеются, что это станет крупнейшим маршем против ненависти к евреям с момента протестов против британских фашистов, проведённых на Кейбл-стрит в 1936 году.

Примечание: Британские фашисты — члены Британского союза фашистов, правого экстремистского движения, основанного в 1932 году Освальдом Мосли. Союз был распущен в 1940 году, но в последние годы наблюдается возрождение интереса к нему, в том числе со стороны Томми Робинсона, который называет себя «последним фашистом».

Еврейские общины Великобритании в настоящее время переживают резкий рост антисемитизма с момента нападения Хамаса на Израиль 7 октября.

Организаторы марша против антисемитизма заявляют: «Вопреки тому, что Томми Робинсон сейчас говорит, некоторые из его агрессивных сторонников, пришедшие 11 ноября «защищать Кенотаф» в День перемирия, кричали «Зиг хайль», вели себя агрессивно и заявляли, что не являются союзниками еврейской общины.

Разумеется, мы бы не хотели видеть их на предстоящем марше солидарности, который состоится в воскресенье 26 ноября. Тем не менее, мы с нетерпением ждём встречи с теми, кто искренне поддерживает еврейскую общину, и приглашаем всех наших союзников присоединиться к нам и маршировать плечом к плечу в знак солидарности с британскими евреями.»

Издание The Guardian напоминает, что 11 ноября, в День перемирия, сторонники Робинсона были среди тех, кто нападал на полицию и заявлял, что поддерживает Хамас.

Заместитель помощника комиссара полиции Лондона Аде Аделекан заявил, что он лично общался с представителями кампании против антисемитизма и узнал от них, что Томми Робинсон не будет желанным гостем на воскресном марше. Поэтому полиция получила чёткий приказ задержать Робинсона, если он попытается присутствовать на марше.

Источник

Новости Украины