Что на самом деле сказал Джо Байден в своем обращении — Новости политики

Что на самом деле сказал Джо Байден в своем обращении  - Новости политики

Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Джо Байден выступил со специальным обращением по Украине, которое из-за сложностей перевода в разных странах трактовали по-своему. Мы вчитались в стенограмму, размещенную на официальном сайте Белого дома.

«Я хочу поговорить с американским народом о ситуации на местах, шагах, которые мы предприняли, о действиях, которые мы готовы предпринять, и о том, что поставлено на карту для нас и мира, и как это может повлиять на нас здесь дома», — заявил он вначале.

В целом тональность выступления американского президента была больше миролюбивой, чем агрессивной. Он опять призвал Россию к дипломатическому разрешению кризиса. И, судя по словам Байдена, между США и Россией наметились некоторые точки соприкосновения.

Главный упор — на дипломатию

«Президент Путин и я договорились, что наши команды должны продолжать работать в этом направлении вместе с нашими европейскими союзниками и партнерами. Вчера российская сторона публично предложила продолжать двигаться по дипломатическому пути. Я соглашаюсь — дипломатии нужно дать все шансы», — заявил американский президент.

И рассказал, что США предложили конкретные шаги для безопасности в Европе. «Мы предлагаем новые меры контроля за вооружением, новые меры прозрачности, новые меры стратегической стабильности, которые будут применяться к обоим сторонам — и НАТО, и России. Но мы не готовы жертвовать основополагающими принципами. Страны имеют право на суверенитет и территориальную целостность, имеют право выбирать свой курс и свои альянсы», — подчеркнул Байден.

Политолог Руслан Бортник считает, что о разрядке в отношении двух стран пока еще говорить рано. Просто Байден подвел черту под информационной кампанией о якобы нападении на Украину.

— Объявив дату вторжения, которая не сбылась, он теперь пытается использовать эту ситуацию в электоральном плане для себя и демократов. Так он показывает образ сильного лидера всего демократического мира, который защищает его от диктаторов. О разрядке говорить рано, скорее всего, речь идет о переходе информационного противостояния в новую фазу, — предполагает эксперт.

Человеческие потери будут огромными

В то же время президент Байден заявил, что США готовы как к дипломатии, так и к решительному ответу на возможную агрессию РФ по отношению к Украине. «Есть два пути. Мы стремимся, чтобы выбор был сделан в пользу демократии. Но если Россия сделает другой выбор — мы готовы. И, конечно, Россия заплатит за это цену», — подчеркнул Байден.

Он также заявил, что, если Россия вторгнется в ближайшие дни или недели, человеческие потери будут огромными, но стратегические потери для России будут еще больше.

Руслан Бортник: О разрядке говорить рано, скорее всего, речь идет о переходе информационного противостояния в новую фазу.

«Если Россия нападет на Украину, это будет встречено подавляющим международным осуждением. Мир не забудет, что Россия выбрала ненужную смерть и разрушение. Вторжение в Украину окажется раной, нанесенной самому себе (для России. — Ред.)», — заявил Джо Байден.

В то же время глава Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО со всей мощью Америки. «Нападение на одну из стран НАТО — это нападение на всех нас. И приверженность Соединенных Штатов статье 5 (о коллективной безопасности. — Ред.) неприкосновенна», — заявил он.

«Вы нам не враг»

Президент США отметил, что видит простор для дипломатии и деэскалации, что было бы в интересах всех сторон, и дипломатическая работа совместно с союзниками продолжится. «Минобороны РФ сегодня сообщило, что некоторые воинские части оставляют позиции рядом с Украиной. Это была бы хорошая новость — но мы еще не проверили этого», — заметил Байден.

Джо Байден подчеркнул также, что ни США, ни Украина не представляют угрозы для России. «Ни у США, ни у НАТО нет ракет в Украине, и у нас нет планов размещать их там», — отметил он

Джо Байден также акцентировал внимание на том, что не считает россиян врагами. «Гражданам России: вы нам не враги. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины — страны и народа, с которым вас связывают такие глубокие семейные, исторические и культурные узы», — заявил глава Белого дома

Он также отметил, что США не собираются отправлять в Украину своих военных, но оказывают ей значительную поддержку в другом виде, в частности оружием, обучением военных и разведанными.

— У американцев таких пафосных речей заготовлено что «о здравии», что «за упокой». В данном случае брифинг Байдена — это элемент предвыборной кампании демократов перед выборами в Конгресс. Рейтинги Байдена и демократов стремительно падают, потому он пытается это компенсировать якобы успехами на внешнеполитическом направлении, что это именно он предотвратил войну, — считает политолог Тарас Загородний.

Если война, то России стоит забыть о «Северном потоке-2»

Джо Байден повторил предупреждение, что, если Путин все же пойдет на новую агрессию, союзники готовы применить мощный пакет санкций, включая ограничение экспорта, и это будут меры, к которым не прибегли после начала российской агрессии против Украины в 2014 году.

«Эти меры готовы к тому, чтобы быть примененными немедленно, как только Россия на это пойдет (военная агрессия. — Ред.). Это создаст долгосрочные последствия, которые подорвут способность России к экономической и стратегической конкуренции. «Северный поток-2», если Россия пойдет на дальнейшее вторжение в Украину, не будет запущен», — подчеркнул Байден.

Джо Байден заверил, что США готовы защищать каждого союзника в НАТО и что в случае новой российской агрессии Штаты готовы еще больше усилить восточный фланг Альянса.

Тарас Загородний: Рейтинги Байдена и демократов стремительно падают, потому он пытается это компенсировать якобы успехами на внешнеполитическом направлении, что это именно он предотвратил войну.

«Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры ответят решительно. Запад объединен и энергичен. Сегодня наши союзники по НАТО и Североатлантический союз как никогда едины и решительны. И источником нашей несокрушимой силы по-прежнему являются мощь, устойчивость и всеобщая привлекательность наших общих демократических ценностей», — заявил он.

— Этот брифинг американского президента выглядит так: Байден «приготовил грудь» к медали как миротворец. Он обозначил для России красные линии. Он сказал, что если будет война, то это будет «война выбора» для Америки. То есть США оставляют для себя право выбора — вступать или не вступать в войну, — делает такой вывод эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

Но до разрядки, по его мнению, еще далеко. А ее и не могло быть, потому что не было никакой реальной угрозы российского вторжения. Но США и НАТО и дальше будут «качать» напряжение о российской угрозе, чтобы добиться от Кремля нужных им результатов. Американцам нужна холодная война, потому что гонка вооружений всегда положительно влияет на экономику страны.

Источник

Новости Украины