РФ подготовила группу оперативников под чужим флагом для проведения операции в Украине — CNN

Подготовленные Россией боевики обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ.

РФ подготовила группу оперативников под чужим флагом для проведения операции в Украине - CNN

США располагают информацией, указывающей на то, что Россия подготовила группу оперативников под чужим флагом для проведения операции на Востоке Украины. Провокация может стать предлогом для вторжения российских войск в Украину. 

Об этом пишет журналистка CNN Наташа Бертран в своем Twitter-аккаунте со ссылкой на заявление официального представителя США. 

По словам чиновника, подготовленные Москвой боевики хорошо обучены ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ. Они могут быть задействованы для провокаций в отношении подконтрольных России сепаратистов на Донбассе, чтобы затем использовать этот эпизод как предлог для нападения на Украину. 

«Российские военные планируют начать эти действия за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться в период с середины января по середину февраля», — сказал собеседник. 

Журналистка отмечает, что озвученная американским чиновником информация перекликается с заявлением Минобороны Украины о подготовке российскими спецслужбами провокаций против российских сил и попытке обвинить в этом украинскую сторону. 

Напомним, в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили 14 января, что российские спецслужбы готовят провокации в Приднестровье с целью дискредитации украинской армии. Накануне российские войска в Приднестровье провели совещание, на котором обсуждали несуществующие планы ВСУ по нападению на артиллерийские склады ВС РФ в так называемой «ПМР». 

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что угроза вторжения России в Украину остается высокой. В то же время в Белом доме пока нет твердой уверенности в том, что Кремль решится на такую операцию. 

Источник

Новости Украины