В Донецк прибыли «вагнеровцы» для подрыва жилых домов — ОТГ «Восток»

Россия готовит серию терактов на оккупированной части Донбасса.

В Донецк прибыли "вагнеровцы" для подрыва жилых домов - ОТГ "Восток"

Российская Федерация продолжает обострять ситуацию на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. В оккупированный Донецк прибыла группы российских наемников из ЧВК «Вагнера» для осуществления совместно со спецслужбами РФ серии терактов. 

Соответствующее сообщение опубликовано на странице ОТГ «Восток» в Facebook.

Речь идет о подготовке подрывов жилых домов с целью обвинения в дальнейшем Украины и создания поводов для эскалации обстановки в регионе. 

В сообщении подчеркивается: военнослужащие воинских частей, входящих в состав ОТГ «Восток», не собираются проводить никакие наступательные и иные действия на оккупированных территориях. Действия украинских военных носят оборонительный характер, ответный огонь открывается исключительно в тех случаях, когда существует угроза жизни воинов и гражданского населения. 

В Донецк прибыли "вагнеровцы" для подрыва жилых домов - ОТГ "Восток"

В свою очередь, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, выступая на мероприятии, посвященном обороне Дебальцево в 2015 году, заявил, что сегодня российская сторона пытается повторить события семилетней давности. Враг увеличил количество обстрелов, огонь в том числе ведется по объектам социальной инфраструктуры. 

По словам Залужного, противник осуществляет теракты на временно неподконтрольных территориях и берет в заложники детей и женщин. 

Напомним, накануне военная разведка Украины предупредила жителей Донецка о том, что российские спецслужбы минируют объекты социальной инфраструктуры с целью их подрыва. Таким образом оккупанты пытаются создать поводы для обострения ситуации в ОРДЛО. 

Ранее командование ВСУ обратилось к жителям временно оккупированных территорий и заверило, что украинская армия не готовит наступление на Донбассе. Киев продолжает придерживаться взятых на себя обязательств и намерен решать конфликт дипломатическим способом. 

Источник

Новости Украины