В РФ вновь заговорили о штурме Киева и готовят резервные батальоны

В Кремле по-прежнему надеются на «полномасштабную победу» в войне с Украиной.

В РФ вновь заговорили о штурме Киева и готовят резервные батальоны

На фоне некоторых успехов российской армии на Донбассе в администрации президента РФ вновь появились разговоры о возможном штурме Киева и возникла надежда «на победу в войне с Украиной за несколько месяцев»

Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. 

По информации издания, на сегодняшний день планом-минимум для объявления «победы» в войне с Украиной в Москве считают оккупацию всей территории Донецкой и Луганской областей, а планом-максимум — захват Киева. По словам собеседников, высшее руководство РФ до сих пор рассчитывает установить контроль над украинской столицей, несмотря на предыдущие неудачи российских войск на фронте. 

Один из источников издания утверждает, что в Кремле надеются «дожать» Украину к осени. 

Подобные настроения распространяются не только в АП, но и в руководстве партии «Единая Россия». Собеседники журналистов отмечают, что у Кремля еще есть пространство для маневра в войне с Украиной. Например, к участию в боевых действиях массово могут быть привлечены срочники. При этом всеобщей мобилизации в РФ ждать не следует, так как российские власти опасаются такого шага, поскольку он может ударить по рейтингу Путина. 

В Москве также надеются, что поддержка Украины со стороны Запада постепенно ослабнет, если война затянется, и отмечают ближе к отопительному сезону Европе нужно будет договариваться по газу с РФ. 

Тем временем основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев сообщил в эфире YouTube-канала Майкла Наки, что Генштаб ВС РФ разослал по военным округам приказ подготовить резервные батальоны. Согласно документу, образованные соединения будут вооружать и направлять на 30-дневное обучение на полигоны по всей России. Таким образом, в течение месяца российская сторона может собрать 60-70 батальонов, которые впоследствии могут быть переброшены на территорию Украины. 

Резервные батальоны планируется сформировать из офицеров, контрактников, которые еще не задействованы в боевых действиях в Украине, а также из резервистов, которых убедили подписать краткосрочный контракт. 

Напомним, накануне депутат Госдумы Петр Толстой заявил о намерении России аннексировать несколько областей Украины, включая временно оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, Москва имеет территориальные претензии к Беларуси. 

Ранее глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий намекнул на намерения РФ аннексировать Донецкую и Луганскую области по «крымскому сценарию». 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Источник

Новости Украины