«У меня для вас плохая новость», — Порошенко обратился к Зеленскому

Петр Порошенко записал видеообращение к Владимиру Зеленскому, в котором анонсировал свое возвращение в Украину.

"У меня для вас плохая новость", - Порошенко обратился к Зеленскому

Пятый президент Украины, депутат Верховной Рады Петр Порошенко записал новое видеообращение из заграничной командировки, в котором напомнил действующему главе государства Владимиру Зеленскому о своем возвращении в Украину 17 января. 

Соответствующий видеоролик размещен на страннице политика в Facebook.

По словам Порошенко, в последнее время власть прилагала максимум усилий, чтобы «запугать» его. Экс-президент упомянул о выдвинутом ему подозрении в госизмене и аресте активов.

«Господин Зеленский, у меня для вас плохая новость: 17 января в 09:10 рейсом из Варшавы я возвращаюсь в Украину», — сказал лидер «Европейской солидарности» и добавил, что он едет защищать не себя, а украинское общество от «некомпетентной власти». 

Порошенко обвинил президента и его команду в попытке «уничтожить демократию, установить диктаторский режим и вернуть мажоритарную систему на выборах». 

Отдельно экс-президент коснулся внешнеполитической повестки дня, отметив вторжение России в Казахстан и перечислив угрозы, которые сегодня стоят перед Украиной. 

Несмотря на критику власти, Порошенко сообщил о готовности «подставить плечо» президенту в вопросах интеграции Украины с Европой и заверил, что «Европейская солидарность» является государственнической партией, поэтому продолжит работать над объединением государства. 

Ранее Порошенко выразил уверенность, что власть не сможет его арестовать по возвращении в Украину, и напомнил о своих успехах на посту президента. 

Между тем в Госбюро рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий, в том числе избрание меры пресечения в день его возвращения в Украину. 

До этого защита Порошенко обратилась в Печерский районный суд Киева с просьбой назначить судебное заседание на 17 января. 

Источник

Новости Украины