Зеленский: признаков скорого завершения войны с Россией нет

Украина не чувствует никакого желания от России завершить боевые действия.

Зеленский: признаков скорого завершения войны с Россией нет

Президент Украины Владимир Зеленский не видит на сегодняшний день никаких признаков, которые могли бы свидетельствовать о скором завершении войны с Россией. Российская сторона не демонстрирует желания останавливать боевые действия. 

Соответствующее заявление глава государства сделал на 72-е сутки полномасштабного российского вторжения в Украину, выступая перед сотрудниками Королевского института международных отношений. 

Украинский лидер также отметил, что пока нет удовлетворительных решений вызовов, спровоцированных российской агрессией в отношении Украины

С первого дня войны украинские власти находятся в постоянном контакте с международными партнерами и ведут переговоры о предоставлении Украине необходимого оружия и об усилении санкционного давления на Россию. Еще одной темой переговоров является создание гуманитарных коридоров для выхода людей из осажденного Мариуполя, отметил президент. 

По словам Зеленского, Украина стремится к победе в войне с Россией и восстановлению своей территориальной целостности. Президент уверен: текущая война будет иметь глобальные последствия во многих областях и ставит под угрозу продовольственную безопасность в мире, в том числе на Ближнем Востоке, поскольку нарушаются цепочки поставок продуктов питания в этот регион. 

Глава государства призвал международное сообщество к более активному противодействию российской агрессии, потому что масштаб последствий от российско-украинской войны будет только расти. 

Ранее Зеленский допустил выход Украины из переговорного процесса с Россией о мирном соглашении, если российская сторона пойдет на убийство пленных мирных жителей и военных. 

До этого президент заявил, что Украина ни при каких условиях не откажется от части своей территории в пользу России, потому что украинское общество не воспримет такой шаг. 

Зеленский также сообщил, что выступает против замораживания конфликта, и добавил: украинская сторона не пойдет на подписание условного «Минска-3». 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Источник

Новости Украины